Login • Lupa Password | Daftar segera dan nikmati pemasangan iklan baris secara gratis! |
Medanbisnisdaily.com-Jakarta. DPP PDIP resmi mengumumkan rekomendasi untuk Pilkada 2020. Ada 45 pasangan calon kepala daerah yang diumumkan, termasuk Gibran Rakabuming Raka untuk Kota Surakarta.
Nama-nama yang mendapat rekomendasi dari PDIP diumumkan Ketua DPP PDIP Bidang Politik dan Keamanan Puan Maharani, Jumat (17/7/2020). Puan membacakan nama-nama yang diberikan rekomendasi mulai dari wilayah Indonesia Timur.
"Pada kesempatan ini atas izin Ibu Ketua Umum, maka saya akan mengumumkan nama-nama yang kemudian sudah menjadi keputusan dari DPP partai untuk insyaallah maju dan berjuang untuk memenangkan dalam Pilkada tahun 2020," ujar Puan.
Puan lalu menyebutkan nama-nama satu per satu. Tak ketinggalan, nama Gibran turut disebut untuk Pilwalkot Surakarta.
"Provinsi Jawa Tengah, Kota Surakarta, Gibran Rakabuming Raka dengan Teguh Prakosa," ujar Puan.
Gibran turut hadir dalam pengumuman yang digelar virtual tersebut. Ia mengucapkan terima kasih atas rekomendasi yang diberikan.
"Rekomendasi ini bagi saya adalah suatu kehormatan sekaligus tanggung jawab untuk bsia memenangkan kontestasi Pilkada Kota Surakarta 2020," kata Gibran.
Berikut ini rekomendasi PDIP untuk Pilkada Serentak 2020:
Sumatera Utara
Kabupaten Pematang Siantar: Asner Silalahi-Susanti Dewayani
Kabupaten Serdang Bedagai: Darma Wijaya-Adlin Umar Yusri Tambunan
Riau
Kabupaten Kuantan Singingi: Halim-Komperensi
Sumatera Selatan
Kabupaten Oku Timur: Lanosin-Adi Nugraha Purna Yudha
Lampung
Kabupaten Lampung Tengah: Loekman Djoyosoemarto-Ilyas Hayani Muda
Kabupaten Pesisir Barat: Pieter-Fahrurrazi
Jawa Barat
Kabupaten Pangandaran: Jeje Wiradinata-Ujang Endin Indrawan
Kota Depok: Pradi Supriatna-Afifa Alia
Jawa Tengah
Kota Surakarta: Gibran Rakabuming Raka-Teguh Prakosa
Kabupaten Sukoharjo: Etik Suryani-Agus Santosa
Kabupaten Pekalongan: Fadia Arafiq-Riswadi
Kabupaten Purworejo: Agustinus Susanto-Rahmad Kabuli Jarwinto
Kabupaten Wonosobo: Afif Nurhidayat-Muhammad Albar
DIY
Kabupaten Sleman: Kustini Sri Purnomo-Danang Maharsa
Kabupaten Gunung Kidul: Bambang Wisno Handoyo-Benyamin Sudarma
Jawa Timur
Kabupaten Kediri: Hanindhito Himawan Pramana-Dewi Mariya Ulfa
Kota Pasuruan: Raharto Teno Prasetyo-Mochammad Hasjim Asjari
Kota Blitar: Santoso-Tjutjuk Sunario
Kabupaten Trenggalek: M Nur Arifin-Syah Muhammad Natanegara
Kabupaten Mojokerto: Pungkasiadi-Titik Mas'udah
Kalimantan Barat
Kabupaten Ketapang: Eryanto-Mateus Yudi
Kabupaten Sambas: Helman Fachri-Darso
Kabupaten Kapus Hulu: Fransiskus Diaan-Wahyudi Hidayat
Kalimantan Selatan
Kabupaten Banjar: Rusli-Fadhlan
Kalimantan Timur
Kabupaten Kutai Kartanegara: Edi Damansyah-Rendi Solihin
Kalimantan Utara
Kabupaten Malinau: Jhonny Laing Impang-Muhrim
Kabupaten Bulungan: Sigit Muryono-Markus Juk
Kabupeten Tana Tidung: Markus-Hamjah
Sulawesi Utara
Kabupaten Bolmong Selatan: Iskandar Kamaru-Deddy Abdul Hamid
Kota Bitung: Maurits Mantiri-Hengky Honandar
Kabupaten Minahasa Selatan: Franky D Wongkar-Petra Rembang
Kabupaten Minahasa Utara: Joune JE Ganda-Kevin W Lotulung
Sulawesi Tengah
Kabupaten Sigi: Mohamad Irwan-Samuel Y Pongi
Kabupaten Banggai Laut: Wenny Bukamo-Ridaya La Ode Ngkowe
Kota Palu: Hidayat-Habsa Yanti Ponulele
Kabupaten Toli-Toli: Muchtar Deluma-Bakri Idrus
Sulawesi Selatan
Kabupaten Gowa: Adnan Purichta Ichsan-Abdul Rauf Malaganni
Kota Makassar: Syamsul Rizal-Fadli Ananda
Kabupaten Pangkajene Kepulauan: Abdul Rahman Assagaf-Muammar Muhayang
Sulawesi Tenggara
Kabupaten Wakatobi: Haliana-Ilmiati Daud
Kabupaten Konawe Utara: Ruksamin-Abu Haera
Maluku Utara
Kota Ternate: Merlisa-Juhdi Taslim
Papua
Boven Digoel: Martinus Wagi-Isak Bangri
Papua Barat
Kabupaten Manokwari Selatan: Markus Waran-Wempi Welly Rengkung. (dtc)